In oltre 35 anni di storia sono numerosi i premi e i riconoscimenti che hanno reso NABA un'Accademia di primo piano nel panorama internazionale:

  •     Selezionata da Frame Publishers e inserita nella guida delle 30 migliori scuole di design al mondo nel 2012 (Biennio Specialistico in Design con indirizzo in Product Design), nel 2013 (Biennio in Fashion and Textile Design), nel 2014 (Biennio specialistico in Design – Interior Design).
  •     Menzionata da Domus Magazine tra le migliori 100 scuole europee di architettura e design per il 2014, 2015, 2016.
  •     Inserita nella BOF – Business of Fashion – Global Fashion School Ranking 2016, nella classifica Top 50 per i Trienni e nella Top 25 per i Bienni Specialistici e nel 2017 nella classifica TOP 30 per i Bienni Specialistici.

2016

  • Febbraio - Margherita Palli (Course Leader del Triennio in Scenografia) con Marco Cristini, Primo Premio, Surface Design Award 2016 – categoria Light and Surface Interior
  • Marzo - Cem Yilmaz (Biennio in Product Design), Terzo classificato, Olivetti Design Contest 2016
  • Marzo - Rea Jabara (Master in Creative Advertising), Premio Gold, Young Glory - Edizione di Marzo 2016
  • Maggio - Andrea Pedrina, Marco Siccardi, Barbara MagazzĂą, Federica Fulloni, Paolo di Mauro, Renè Domenico Pangallo (Biennio in Design della Comunicazione), Silver Pencil e Menzione di Merito, One Show – The Young Ones
  • Maggio Silvia Cantucci, Zeynep Gokcek, Nur Sezen (Biennio in Interior Design), Primo Premio per il progetto "More or Less" promosso da Accor Hotels - IBIS 
  • Maggio - Lucia Vitiello, Ilaria Bilancia, Xinyi Zhao (Triennio in Fashion Design), rispettivamente 1°, 2° e 3° premio per il contest "Tempo Libero trascorso tra parco e cittĂ " promosso da I Pincopallino. Andranno a Pitti Bimbo 83
  • Maggio Rita Mathe, Pablo Valls Pascual, Joan Guivernau Bartra (Biennio in Product Design), vincitori del contest "Il drago verde si veste" promosso da MM S.p.a. Company per il redesign delle vedovelle di Milano
  • Maggio Michele D’Aurizio e Matteo Lucchetti (Biennio in Arti Visive e Studi Curatoriali) selezionati per essere i curatori della 16° Edizione La Quadriennale d'arte, evento promosso da La Fondazione La Quadriennale di Roma e l’Azienda Speciale Palaexpo
  • Maggio - Miao Ran (Biennio in Fashion and Textile Design), selezionato come giovane talento ospite di Giorgio Armani negli spazi Armani/Teatro
  • Giugno Valentina Panichelli e Luana Pizzi (Triennio in Fashion Design), vincitrici del contest "Create with Arena" promosso da Arena per il design del costume di Tania Cagnotto indossato durante le Olimpiadi di Rio
  • Giugno Matteo Bonacci e Alice Giulianini (Triennio in Design), Primo Premio per il progetto Special Stage promosso da Officine Buone
  • Giugno Valentina Candido e Elisa Ripamonti (Triennio in Graphic Design & Art Direction), Primo Premio per il contest di visual merchandising promosso da Testanera
  • Luglio Martina Devicienti, Premio Lectra (Licenza Modaris e Diamino) e Missoni (stage di 3 mesi) assegnati durante il Final Fashion Show in Campus
  • Luglio Sahra Masrour (Triennio in Design) e Stefano Baldini (Biennio in Product Design) selezionati rispettivamente per i progetti Hobuca e The Smart Fridge durante l'Elevator Pitch Audi
  • Luglio Andrea Violante, Meeratchata Rujinarong e Yi ting Chiang (Biennio in Product Design), terzi classificati per il contest "Velasca Progetto Design – Idee Sotto La Torre" promosso da Unipol Sai
  • Luglio - Luigi Lombardi e Chiara Leonardi (Triennio in Media Design and Arti Multimediali), selezionati rispettivamente per i corti "dodici pagine" e "Alice" alla 31° Settimana Internazionale della critica durante la 73° Mostra del Cinema di Venezia
  • Luglio - Giorgia Tronconi e Giulia Premia (Triennio in Graphic Design and Art Direction), selezionati per il concorso Socially Correct promosso da Saatchi & Saatchi. Si aggiudicano uno stage nel reparto creativo dell'agenzia
  • Luglio - Sandi Djoulfian (Master in Creative Advertising), Silver Award nella categoria Student Category per il SCA (Summit Creative Award) by SIA (Summit International Award)

2015

  • Gennaio - Gli studenti del Triennio in Fashion Design espongono i loro progetti a Première Vision, prestigiosa fiera internazionale dedicata al settore moda e tessile
  • Febbraio - Sonia Mongillo (Triennio in Fashion Design), finalista all'evento "Vision To Come" promosso da Calzedonia. I suoi progetti esposti in Triennale
  • Febbraio - Giovanni Caccamo (Triennio in Graphic Design and Art Direction), vincitore della Categoria Giovani Sanremo 2015
  • Marzo - Deyse Cottini (Triennio in Fashion Design) selezionata per partecipare alla Milano Fashion Week durante l'evento "Next generation" promosso dalla Camera Nazionale della Moda Italiana
  • Marzo - Margherita Palli (Course Leader del Triennio in Scenografia) insignita del premio Maestra della scenografia in occasione del Schweizer Theaterpreise 2015
  • Aprile - Enzo Lo Re (Triennio in Graphic Design and Art Direction), vincitore del contest "Rewind Video Challenge" per partecipare all'ArtFest
  • Aprile - Riccardo Scaburri (Triennio in Fashion Design), vincitore del  Concorso "Sportswear" di Max Mara
  • Aprile - Teresa Maorais Ribeiro (Biennio in Fashion and Textile Design) vincitrice del concorso Tosca Blu per il design dello zaino ispirato ai temi di Expo 2015
  • Aprile - Gli studenti del Biennio in Design della Comunicazione in mostra al FuoriSalone per l'evento L'arte del Luppolo promosso dal Birrificio Angelo Poretti
  • Giugno - Cecilia Benassi, Alessia Nespoli, Veronica Galante,Francesco Munari, Tiziana Pesenti, Elisa Picchi, Erica Pizzetti, Riccardo Vecchi e Xie Shiyun (Triennio in Graphic Design and Art Direction) vincitori del Concorso Fluid creativitĂ  e comunicazione per Valverde-Spumador
  • GiugnoFrancesco De Carli (Triennio in Fashion Design) vincitore della Milano Moda Graduate promosso dalla Camera Nazionale della Moda Italiana. Si aggiudica uno stage da Missoni
  • Settembre - Federico Di Corato (Triennio in Media Design e Arti Multimediali) selezionato dal Ministero dei Beni Culturali per il finanziamento del suo film "La Baracca" 
  • Novembre - Perla Sardella e Alessia Zampieri (Triennio in Media Design e Arti Multimediali) selezionate per la partecipazione alla 33° edizione del Torino Film Festival con i corti "Comfort Zone" e "Rite of Passage"

2014

  • Febbraio - Alex Okune (Biennio in Fashion and Textile Design), vincitrice del Premio Pandora per il concorso "Moments in Design"
  • Maggio Valeria Shapak (Triennio in Graphic Design and Art Direction), tra i vincitori del concorso "I Food Good" promosso dall'EPDA - European Packaging Design Association
  • Maggio - Giuseppe Salviulo (Triennio in Graphic Design and Art Direction), miglior progetto selezionato da Sony Mobile per l'Xperia Design Week
  • Giugno - Alessandro Manzi (Triennio in Fashion Design), vincitore italiano del contest "Here for Good" promosso da Laureate Universities
  • Settembre Federico Di Corato e Alessandro De Leo (Triennio in Media Design e Arti Multimediali), partecipano al Milano Film Festival con il corto "La Baracca"
  • Ottobre - Maria Pecchioli (Biennio Specialistico in Arti Visive e Studi Curatoriali), cura la regia di "Lei disse si" in uscita nelle sale italiane
  • Novembre Giulia Pellegrini (Triennio in Pittura e Arti Visive), vincitrice del Premio di NescafĂ© Dolce Gusto per il concorso #35ModernArt indetto da Nescafé® Dolce Gusto®

2013

  • Giugno Gianmaria Cerutti, Yoogin Kim e Marco Imperiale (studenti del Triennio in Pittura e Arti Visive) vincitori del contest “Dove c’è pasta c’è…” indetto da Barilla e Young&Rubicam per mettere alla prova la creativitĂ  dei giovani artisti sul mondo della pasta
  • GiugnoValeria Querini (Biennio di Design della Comunicazione), vincitrice del concorso promosso dal MIUR, Ministero Italiano dell’Istruzione, dell’UniversitĂ  e della Ricerca, per la realizzazione di un logo Terza Conferenza mondiale Unesco sull’educazione artistica
  • Settembre - Micol Ottina e Ilgin Utin (Triennio in Fashion Design), finaliste al concorso "Foot Rockers - le scarpe si fanno rock" promosso dalla rivista Rolling Stone. I progetti vengono esposti al Micam 
  • Settembre - Beatrice Bonato (Triennio in Graphic Design and Art Direction), vincitrice del Premio Lantieri per il design della nuova etichetta del primo Franciacorta DOCG Lantieri Riserva
  • Settembre - Riccardo Bernasconi (Triennio in Media Design e Arti Multimediali), finalista alla Mostra d’Arte Cinematografica di Venezia con il corto "Death for A Unicorn"
  • Ottobre Gizelle Hetland e Mariaflavia Buzzita (Triennio in Fashion Design), assegnatarie rispettivamente del primo premio (categoria abbigliamento in tessuto e sintetico) e del secondo premio (categoria abbigliamento in pelle) per il concorso Fashion Warriors promosso da Linea Pelle
  • Ottobre - Studenti del Triennio in Fashion Design, vincitori del concorso ComON Fashion Talents promosso da Unindustria Como 

2012

  • Maggio - Laura Marin (Triennio in Graphic Design and Art Direction) vincitrice del concorso â€śLipton Ice Tea Limited Edition Contest 2012” indetto da Lipton Ice Tea. Il design realizzato dalla studentessa per la grafica delle lattine vestirĂ  la Limited Edition 2012 in commercio
  • Luglio - Giancarlo Petriglia (Triennio in Fashion Design) vincitore del premio Who's on next Accessori Award 2012 
  • Settembre Andrea Segato e Viviane Yazdani (Triennio in Design) vincitori del concorso "Orange vous confie le clĂ©s – Concours jeunes designers #2" promosso da Orange (Telecom Francia) 
  • Novembre - 8 progetti vincitori e 2 menzioni speciali per gli studenti del Triennio in Design in occasione del concorso "Un designer per le imprese" promosso da Camera di Commercio di Milano, Provincia di Milano e material Connexion. I progetti vengono esposti in una mostra in Triennale. Progetti vincitori: “Bastard Upgrade” di Matteo Bruschi, Pierleone Loreti e Nicolau Dos Santos per l’azienda Comvert; “Amelia” di Valentina Di Rosa e Valentina Fontana per l’azienda Davsar Design; “Folia” di Stella Orlandino, per l’azienda Opella; “SPA” di Giovanni Busetti, per l’azienda Rogari; “Cantuccio Urbano” di Sara Ricciardi, per l’azienda Warli; “Filo Rosso” di Alessandra Rota, Chiara Vuono e Carlo Altera per l’azienda Rossociliegia; “Ruggero” di Michele Bianconcini, Michele Favale e Astrid Luglio, per l’azienda ComfTech; “Phytolife” di Chiara Martella e Francesca Mazzari, per l’azienda Terraneo. Menzioni speciali della giuria sono: “I do robot” di Luca Arosio e Paolo Nava per la categoria “Innovazione e Design”; “Bastard Upgrade” di Matteo Bruschi, Pierleone Loreti e Nicolau Dos Santos per la categoria “Linguaggi delle estetiche”
  • Novembre - Gli studenti del Triennio in Graphic Design and Art Direction e quelli del Biennio in Design della Comunicazione sono i vincitori del Best of European Design and Advertising 2012 promosso dall'ADCI - Art Directors Club Italiano

 

2011

  • Giugno - Marcella Foschi, Ornella Zaza, Alice Gemignani, Francesca Colleoni vincitrici del D&AD International Students Award 2011
  • Novembre Mirco Fragomena e Sara Ricciardi con Jacopo Sterlocchi (studenti di Design) rispettivamente vincitori del secondo e terzo premio del concorso "Un designer per le imprese" promosso da Camera di Commercio di Milano, Provincia di Milano e material Connexion

 

2010

  • GiugnoOlga Bukhalova (Biennio in Design della Comunicazione), vincitrice del D&AD Student Awards 2010 (Bronze Prize) 
  • Luglio Maddalena Selvini e Michele Sterchele (Triennio in Design) vincitori del primo premio del concorso "Un designer per le imprese" promosso da Camera di Commercio di Milano, Provincia di Milano e material Connexion con il progetto Brednest sviluppato per Industreal. Tra gli altri studenti premiati: Per EBI, sono Michele Bianconcini e Arjeta Lesaj con il progetto SSSplin; per My Special Guest, Elisa Tremolada e Alice Barki con Shopping Angel Bag; per PRM Design Lorenzo Polo e Francis Leo Tabios con Condividimi; per Eurotubi Graziano Carbone, Paola De Marini e Nicolò Gerin conSpring Free; per Olimar legno ecco Francesca Nigro, Elisabetta Sapia e William Raffredi conQuanto basta; per Momo Design sono Simone Scalia e Erika Zorzi con Leaf bag; per DZ sas Clara Brusetti e Monica Candido con Bou House; per Universal Selecta Nicolò Previati e Matteo Sangalli con Di- Vision; per Lineapelle Elena Atzei, Silvia De Bellis e Valeria Martignoni conLeather Sensation